Posted 18 марта 2016,, 13:17

Published 18 марта 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

ЦБ РФ не хочет делать «резких движений» и предпочитает «разумную осторожность»

18 марта 2016, 13:17

Процентная политика Центробанка РФ должна быть последовательной, поскольку сохраняется высокая неопределенность по динамике цен на нефть и устойчивости положительных тенденций в экономике страны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Ранее в пятницу совет директоров Центробанка РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, пояснив, что, «несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими».

Как отметила позже Набиуллина, «инфляция снизилась, спад в экономике замедлился, рубль укрепился». «Однако по-прежнему сохраняется высокая неопределенность по дальнейшей динамике цен на нефть, других внешних условий, а также по устойчивости наблюдаемых в последнее время положительных тенденций в российской экономике. В этой ситуации правильнее всего не делать резких движений, чтобы потом не пришлось двигаться в противоположном направлении. Стабильность и разумная осторожность в денежно-кредитной политике очень важны», — цитирует «Интерфакс» главу ЦБ.

На ее взгляд, текущее восстановление цен на нефть связано скорее с рыночными ожиданиями будущего изменения котировок, чем с реальным изменением ситуации на рынке. «Последние недели мы видим небольшое восстановление цен на нефть. Но насколько оно устойчивое? Восстановление цен скорее связано с рыночными ожиданиями изменения цен в будущем, чем с реальными изменениями на нефтяном рынке», — полагает Набиуллина, чьи слова приводит РИА «Новости».

Глава ЦБ констатировала, что «на мировом рынке нефти сохраняется избыток предложения и рекордный уровень запасов». «Это говорит о рисках для нефтяных цен. Цены на нефть трудно прогнозируемые, и Банк России исходит из консервативных оценок, чтобы быть готовым к любому развитию событий на нефтяном рынке», — подчеркнула она.

Ранее, в комментарии по ключевой ставке, ЦБ РФ указал, что «заложил в обновленный базовый сценарий прогноза среднюю цену на нефть в 30 долларов США за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до 40 долларов США за баррель к 2018 году».