Posted 18 марта 2016,, 15:35

Published 18 марта 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

В ЦБ РФ не исключили очередную заморозку пенсионных накоплений

18 марта 2016, 15:35
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина указала на негативные внешние условия.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила, что в 2017 году россиян ожидает очередная заморозка пенсионных накоплений. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

«На мой взгляд, риск такой заморозки дополнительной существует, конечно, потому что внешние условия достаточно негативные, нужно время, чтобы бюджет адаптировался к этим внешним условиям при контроле дефицита бюджета, и соответственно, при оптимизации расходов», — высказалась Набиуллина.

По ее словам, дискуссии по пенсионной проблематики продолжаются: «Мы работаем над некоторыми предложениями по совершенствованию пенсионной системы, обсуждаем с Минфином, для того чтобы сохранить накопительный элемент, который очень важен и с точки зрения защиты долгосрочных прав пенсионеров в условиях нашей демографии, и для того чтобы был ресурс длинных денег в нашей экономике».

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников сообщила, что накопительные части пенсий россиян могут заморозить еще на год. С таким предложением выступил Минфин. Накопительная пенсия не формируется с 2014 года, в случае, если мораторий на 2017 год примут, это станет уже четвертой по счету заморозкой. Необходимость продлить мораторий чиновники объясняют предстоящей реформой накопительной системы.

По действующему законодательству работодатель перечисляет 22% от фонда оплаты труда одного работника в Пенсионный фонд: 16% идет в страховую часть, то есть на текущие нужды пенсионеров, 6% — в накопительную. После введения моратория все 22% идут в распределительную систему.

Позднее замминистра экономического развития Николай Подгузов в ходе VII Российского пенсионного конгресса заявил: «Очень хочется верить, что в очередном году такого решения не случится».