Posted 21 марта 2016,, 08:14

Published 21 марта 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

ВЦИОМ: Российская экономика может угодить в дефляционную ловушку

21 марта 2016, 08:14
Как показал опрос, россияне все больше предпочитают «оставаться в деньгах», тратя их только по самой крайней необходимости.

На горизонте российской экономики замаячила опасность сваливания в дефляционную ловушку, констатирует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Он провел опрос о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, и какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

«Впервые за долгий период наблюдений одновременно ухудшились сразу все показатели, сигнализирующие о росте фактора, который Джон Кейнс назвал „предпочтение ликвидности“. Россияне все больше предпочитают „оставаться в деньгах“, тратя их только по самой крайней необходимости. В свою очередь, это ведет к сжатию платежеспособного спроса и замедлению скорости оборота денег в экономике. „Предпочтение ликвидности“ — выраженный про-дефляционный фактор, сигнализирующий о том, что в экономике начинают формироваться дефляционные риски», — указывает ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

ВЦИОМ отмечает, что индекс потребительского доверия после долгой стагнации несколько снизился: с 33 пунктов в январе до 29 пунктов в феврале текущего года (при диапазоне от 10 до 90). Отрицательная динамика наблюдается на фоне роста доли тех, кто считает нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (с 64% в январе до 72% в феврале). Год назад значение показателя было на том же уровне (30 пунктов).

Индекс кредитного доверия с января по февраль не изменился, оставшись на уровне 18 пунктов — минимальное значение за последний год (при диапазоне от 10 до 90). В прошлые годы (по данным за аналогичные периоды) в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. Подавляющее большинство опрошенных (87%) полагают, что брать «взаймы» у банков сегодня не целесообразно.

Доверие к банкам остается на довольно невысоком уровне: доля тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, составляет 34% (в январе — 33%), тогда как число советующих забрать деньги со счета достигло 43%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20—21 февраля 2016 года. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.