Posted 22 марта 2016,, 14:27

Published 22 марта 2016,, 14:27

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Noble Group: Тренд на сырьевых рынках непредсказуем

22 марта 2016, 14:27

Основатель и председатель правления одной из крупнейших трейдинговых компаний Азии Noble Group Ltd Ричард Элман уверен, что прогнозы цен на сырьевые товары в целом бесполезны, поскольку никто не знает, что случится с рынком сырья в будущем.

«Все знают, что рынок сырья цикличен, однако увидеть переломный момент в цикле можно только в ретроспективе. Те, кто обращаются ко мне в надежде услышать мудрый совет, уходят разочарованными, когда я говорю, что ни я, ни кто-либо другой не в силах сказать, как сложатся те или иные факторы», — цитирует «Финмаркет» эксперта, обладающего более чем 50-летним опытом на сырьевом рынке.

Цены на сырье падали до многолетних минимумов в I квартале 2016 года, но с тех пор восстановили часть позиций на ожиданиях, что сокращение добычи смягчит излишек предложения на рынке, и на фоне снижения курса доллара США.

Однако Элман предостерег инвесторов от чрезмерного оптимизма. «Сырьевой сектор — прекрасный сектор, а Noble — отличная компания, однако пока, как сказал сэр Уинстон Черчилль перед началом Второй мировой войны, «я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота», — отметил бизнесмен.