Posted 23 марта 2016,, 08:48

Published 23 марта 2016,, 08:48

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Аналитик: Инвесторы на нефтяном рынке «запутались», а Brent попала под давление

23 марта 2016, 08:48

Текущее поведение цен на нефть говорит о том, что «инвесторы подошли к той точке, когда им не понятно, перекуплен ли актив или все еще перепродан». Такое мнение высказывает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

На ее взгляд, «метания на одних и тех же спекуляциях и резкие скачки в рамках одного дня только это подтверждают». Кроме того, «(эталонная марка) Brent попала под давление на сообщениях о том, что Ливия не станет посещать встречу в Дохе, запланированную на 17 апреля», говорится в комментарии эксперта.

Она указывает, что «непосещение автоматически означает неучастие в масштабной „заморозке“ объемов добычи, и рынку действительно приходится реагировать распродажами на такие сообщения». «Однако то, что произошло дальше, дает нам ответ на вопрос — стоит ли покупать нефть. Как только актив спустился чуть ниже отметки 41,00 долларов за баррель, инвесторы ринулись покупать. А затем пришло новое сообщение — министр нефти Нигерии с удовольствием посетит запланированную встречу и очень хочет, чтобы ОПЕК заставила всех повиноваться в попытки стабилизировать цены на нефть. Затем готовность принять соглашение по заморозке объемов добычи подтвердил и Ирак», — констатирует Афанасьева.

В связи с этим она полагает, что «по крайней мере, 45,00 долларов за баррель мы увидим довольно скоро».

Между тем, сегодня утром мировые цены на «черное золото» утром снижались в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Так, фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в мае на Лондонской бирже ICE Futures опустились на 0,93% до $41,4 за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 1,13% до $40,98 за баррель.

Нефть дешевеет в ожидании выхода данных о запасах топлива в США, которые, как ожидается, вновь продемонстрируют рост.