Posted 24 марта 2016,, 08:57

Published 24 марта 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Улюкаев нашел название для текущего состояния российской экономики

24 марта 2016, 08:57
По словам министра, спад прекратился, и состояние российской экономики правильнее всего оценивается названием книги "одного известного автора".

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев считает, что нынешнее состояние российской экономики правильно назвать «около нуля». Об этом он заявил сегодня, выступая на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Базово мы считаем, что рынки постепенно нащупывают равновесие не только с точки зрения цен сырьевых товаров, но и с точки зрения движения капитала, состояния фондовых рынков», — цитирует РИА «Новости» министра.

На его взгляд, «это будет означать прекращение спада (экономики РФ — ред.)». «В девятый месяц спад прекратился, и состояние российской экономики правильнее всего оценивается названием книги одного известного автора „Около нуля“. По отдельным месяцам со сглаженной сезонностью — 0,1% плюса, по отдельным — 0,1% минуса. Если сложить плюсы и минусы, их будет девять, то получим ноль», — указал глава МЭР.

По его словам, спад ВВП в РФ за январь—февраль составил 2,7%.

Как напоминает РБК, роман «Околоноля» был впервые опубликован в специальном выпуске журнала «Русский пионер» в 2009 году. Автором романа был указан Натан Дубовицкий. «Русский пионер» отмечал, что это — псевдоним, который использует один из колумнистов журнала. Авторство романа СМИ приписывали Владиславу Суркову, который тогда занимал пост первого замглавы администрации Кремля (сейчас — помощник президента России). В 2013 году Сурков, освобожденный от должностей вице-премьера и руководителя аппарата правительства, заявил, что работает над литературным произведением. «Дозревает сюжет политической комедии на основе реальных событий», — говорил он журналистам.

Накануне американский инвестбанк JPMorgan улучшил прогноз по динамике ВВП России в 2016 году в связи с повышением прогнозных цен на нефть. Согласно новым оценкам экономистов JPMorgan, экономика страны в 2016 году упадет на 0,8%, ранее эксперты ожидания ее снижения на 1,5%.

Банк поясняет, что прогноз цен на нефть марки Brent в среднем по 2016 году был повышен — до $38 за баррель и в среднем по 2017 году — до $48.