Posted 24 марта 2016,, 12:55

Published 24 марта 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

ЕЦБ не исключает смягчения рецессии в России и роста цен на нефть

24 марта 2016, 12:55

Эксперты Европейского Центробанка (ЕЦБ) ожидают постепенного смягчения рецессии в России и предполагают, что это поддержит рост мировой экономики.

Вместе с тем, в очередном бюллетене аналитики ЕЦБ отмечают, что экономическая неопределенность в РФ остается высокой, а уровень доверия бизнеса — низким, в то время как низкие доходы от нефти продолжают ограничивать госрасходы, сообщает RNS.

Европейский Центробанк также констатирует смягчение финансовых условий в России в 2015 году, однако указывает, что стоимость привлечения финансирования остается в стране высокой.

ЕЦБ также прогнозирует, что мировые цены на нефть начнут расти в 2017 году. «Начиная с 2017 года, хоть основные риски (приток иранской нефти, американская сланцевая нефть) сохранятся, все более вероятным вариантом будет ее (цены на нефть — ред.) повышение, так как сокращение капиталовложений может привести к более быстрому достижению баланса спроса и предложения при ускорении подъема экономической активности, чем это отражено в настоящее время во фьючерсной кривой», - поясняется в бюллетене регулятора.

Судя по текущим фьючерсным кривым, рынок ожидает, что цены на нефть останутся в диапазоне $30-45 за баррель в следующие 2 года, указывается в бюллетене.

Теоретическая нижняя граница цен на нефть связана с уровнем маржинальных издержек при добыче сланцевой нефти в США, которые оцениваются в среднем в $35 за баррель, подчеркивают в ЕЦБ.