Posted 25 марта 2016,, 04:47

Published 25 марта 2016,, 04:47

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Улюкаев ждет, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы по фактической инфляции, и считает это неправильным

25 марта 2016, 04:47

Глава МЭР Алексей Улюкаев считает, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы по фактической инфляции.

«С большой вероятностью в следующем году мы вернемся к стандарту индексации по фактической инфляции», — отметил он в интервью «Российской газете». При этом он выразил свое несогласие с такой мерой: «Если вы спросите меня, считаю ли я это правильным, я скажу, что нет. Все-таки индексация должна ориентироваться не на факт инфляции прошлого года, а на ожидание по инфляции будущего периода, чтобы мы в спирали инфляционной не оказались. Высокая инфляция порождает высокую индексацию, а она разгоняет инфляцию еще больше. Поэтому нужно ориентироваться на индексацию по целевой инфляции, тем более что фактическая довольно быстро приближается к целевой».

По словам министра, в бюджете не должно быть защищенных и незащищенных статей, чтобы сокращение расходов в случае необходимости было равномерным.

«В бюджете запланировано 16,2 трлн расходов, с начала года мы не довели лимитных бюджетных назначений на 10%, и с высокой вероятностью в мае, когда будем вносить поправки в закон о бюджете, это недоведение материализуем в сокращение. Но выясняется, что оно коснулось не 16 трлн, а менее 5 трлн, остальное не тронули — там и оборона, безопасность, публичные обязательства, много еще чего, и везде есть свои аргументы», — указал Улюкаев.

«Но если мы все усилия по сокращению расходов направили на одну треть бюджета, значит, по этой трети сокращение получается в три раза больше, чем было бы, если бы оно было равномерным. Поэтому я считаю, что не должно быть защищенных и незащищенных статей, все статьи должны быть защищены в равной мере», — заключил он.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец пообещала добиться в текущем году второй индексации пенсий. Голодец напомнила, что по итогам первой индексации пенсии подросли на 4% (в среднем на 490 руб.). «Но я думаю, что вместе с вами мы приложим все усилия, чтобы во время второй индексации мы все-таки снизили нагрузку на наших пенсионеров и решили этот вопрос», — рассказала Голодец.

Президент России Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Согласно документу, с 1 февраля 2016 года пенсии увеличены на 4%. При этом уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%, а реальный показатель за 2015 год, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, «приблизится к 13%».

В законе также прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, размер ее коэффициента будет установлен отдельным федеральным законом с учетом экономической ситуации в стране. При этом норма об индексации пенсий не действует в отношении работающих пенсионеров.