Posted 25 марта 2016,, 14:35

Published 25 марта 2016,, 14:35

Modified 31 января, 09:36

Updated 31 января, 09:36

Дворкович предположил, что «Татнефть» и «Газпром» не будут возобновлять поставки нефтепродуктов в Белоруссию

25 марта 2016, 14:35

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что дочерние предприятия «Татнефти» и «Газпрома» могут не возобновить поставки нефтепродуктов в Белоруссию, сообщает РИА Новости.

«Может, и не возобновят, по-моему, им невыгодно уже это делать», — сказал он.

В любом случае, отметил вице-премьер, если какая-либо энергетическая компания примет решение начать поставки нефтепродуктов в Белоруссию, то данный шаг станет нецелесообразным в плане рентабельности.

Ранее Дворкович сообщал, что российские власти рекомендовали двум компаниям — ТАНЕКО и «Газпром нефтехим салават» (дочки «Татнефти» и «Газпрома») — не поставлять нефтепродукты в Белоруссию в связи с подозрениями в оптимизации налогов и пошлин.

Как сообщал ранее замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Белоруссия выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству РФ меры реагирования.

При поставках в Белоруссию нефтяники не платят ни акциз, ни экспортную пошлину, и таможенная служба обеспокоена потерями бюджета. Однако предполагаемый размер потерь мог составить не более 2 млрд рублей — незначительную сумму по сравнению с общим объемом платежей нефтяных компаний.