Posted 25 марта 2016,, 17:08

Published 25 марта 2016,, 17:08

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Москва и Минск пока не договорились о снижении цен на газ

25 марта 2016, 17:08

Белоруссия и Россия пока не договорились о снижении цены на поставляемый в республику газ. С таким заявлением выступил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Андрей Круглов.

«Пока, насколько мне известно, никаких решений по этому вопросу не принято», — приводит слова Круглова «Интерфакс».

Он добавил, что в настоящее время компания руководствуется тем, что у Белоруссии и России есть межправительственное соглашение и заключенный контракт. «Мы со своей стороны исходим из того, что эти договоренности существуют, и рассчитываем на их выполнение», — заявил представитель «Газпрома».

Круглов отметил, что ведутся соответствующие консультации. «А раз решение пока не принято, мы исходим из действующих договоренностей», — продолжил он.

Кроме того, Круглов сообщил, что цена на газ, которая была определена в межправительственном соглашении ($142 за тысячу кубометров газа), действует и сейчас.

Ранее со ссылкой на заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко сообщалось, что Минск надеется решить вопрос о снижении цены на российский газ в течение марта.

«Как мне показалось, этот вопрос (снижения цены российского газа) был воспринят и высшим руководством России, что у нас есть основания для этого. Законодательная база, двусторонние соглашения и соглашения в рамках ЕАЭС говорят о том, что этот вопрос можно и нужно решить не позднее марта», — сказал Семашко.