Posted 28 марта 2016,, 14:35

Published 28 марта 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Улюкаев обсудил с послом США в России участие американских компаний в приватизации госкомпаний

28 марта 2016, 14:35

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что обсудил с послом США в России Джоном Теффтом возможность участия американских компаний в приватизации в РФ, сообщает РИА Новости.

«Я считаю правильным, чтобы процедуры приватизации были максимально прозрачными, максимально понятными для любого инвестора, и в этой связи участие квалифицированных консультантов международных очень важно», — заявил Улюкаев, подчеркнув, что «ряд глобальных банков выразили готовность к участию» в приватизации российских госкомпаний. Однако называть эти банки он не стал.

Улюкаев рассказал, что в ходе разговора стороны обсудили широкий спектр российско-американских экономических отношений — и торговых отношений, и финансовых отношений. «Встреча в основном носила информационный характер. Я дал объяснения по большому количеству вопросов, которые интересуют наших американских коллег, начиная от перспектив экономического развития России, возможностей американских компаний участвовать в приватизации, ее общих параметров», — пояснил министр.

Теффт, в свою очередь, подчеркнул, что тема санкций не поднималась, «речь шла в общем о экономической ситуации в России».

Встреча прошла в Москве в Минэкономразвития спустя несколько дней после приезда в Москву американского госсекретаря Джона Керри и его переговоров с российским руководством. Беседа Теффта и Улюкаева продолжалась около 45 минут. В консультациях от американской стороны принял участие торгпред посольства США Кит Кирхэм.

В начале этого года правительство подготовило список компаний, которые могут быть частично приватизированы в ближайшее время, включив в него «Ростелеком», «Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефть», «Совкомфлот» и другие компании. Пока начался поиск организаторов продажи акций только в трех компаниях — «Башнефти», ВТБ и «Алросы».

5 февраля Минфин России направил 25 иностранным банкам заявки на организацию возможного размещения суверенных еврооблигаций в этом году. Однако на прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой на источники в иностранных кредитных организациях сообщило, что многие американские и европейские банки отказываются подавать заявки на участие в приватизационных российских госкомпаний вслед, а также не желают помогать России в привлечении денег через планируемый выпуск еврооблигаций.

При этом два источника пояснили, что иностранные инвестбанки видят те же риски, что и при участии в размещении российских евробондов, поскольку это может трактоваться, как помощь российскому правительству в привлечении финансирования, которое может пойти компаниям и банкам под санкциями.

15 марта Financial Times со ссылкой на источники в банках сообщила, что чиновники Еврокомиссии рекомендовали европейским банкам отказаться от участия в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций, поскольку это может нарушить санкционный режим. До этого The Wall Street Journal сообщила, что минфин и госдеп США выпустили специальное предупреждение о противоречии подобных сделок санкционной политике.