Posted 29 марта 2016,, 10:31

Published 29 марта 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

ЦБ прогнозирует снижение ВВП России в I квартале на уровне 0,3%

29 марта 2016, 10:31

Снижение ВВП России с очищенной сезонностью в I квартале составит около 0,3%, прогнозирует Центробанк РФ в мартовском обзоре «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Ранее регулятор оценивал падение ВВП РФ со снятой сезонностью в I квартале 2016 года на уровне менее чем 1%.

В ЦБ пояснили, что «улучшение динамики годовых темпов прироста основных экономических показателей в феврале было обусловлено календарным фактором и эффектом низкой базы».

«Помесячная динамика показателей пока указывает на продолжение экономического спада. Тем не менее, реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года, по оценкам, оказалась существенно слабее, чем в прошлом году», — указывается в документе.

«Годовой темп снижения ВВП в первом квартале текущего года оценивается на уровне 1,7-2%, что ближе к верхней границе интервала прогноза, опубликованного в мартовском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике. Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, в первом квартале текущего года составит около 0,3%», — подчеркивается в обзоре.

В целом, констатирует регулятор, «реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года оказалась существенно слабее, чем в прошлом году». «Оценка динамики основных экономических показателей в I квартале текущего года близка к верхней границе прогноза Банка России», — отмечается в обзоре.

В ЦБ указывают, что развитие импортозамещения и несырьевого экспорта, а также стабилизация настроений экономических агентов свидетельствуют о постепенной адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям. Экспорт товаров и услуг продолжает поддерживать экономическую активность. В то же время, признают в Банке России, домохозяйства по-прежнему снижают спрос на потребительские товары длительного пользования.

Тем не менее, добавляет регулятор, «ситуация на рынке труда остается стабильной: безработица сохраняется на низком уровне, а сокращение реальной заработной платы замедлилось на фоне снижения инфляции».