Posted 30 марта 2016,, 12:50

Published 30 марта 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 03:50

Updated 31 марта, 03:50

Нефтедобывающие страны Латинской Америки готовятся к своей встрече

30 марта 2016, 12:50

Встреча нефтедобывающих стран Латинской Америки для обсуждения консолидированной позиции по предложениям о заморозке добычи нефти может состояться 8 апреля. Об этом сегодня заявил министр нефти Эквадора Карлос Пареха.

Ранее сроки региональной встречи были перенесены из-за сложных графиков министров энергетики стран-участниц переговоров, сообщает РИА «Новости».

Министр отметил, что латиноамериканским странам важно выработать совместное решение до встречи в Катаре 17 апреля, где вопросы заморозки добычи будут обсуждать ведущие мировые производители нефти.

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе.

22 марта стало известно, что Катар разослал всем странам-членам ОПЕК, а также другим крупным нефтедобывающим государствам приглашение принять участие в новой встрече — 17 апреля в Дохе.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри не исключал, что некоторые страны-члены картеля могут не приехать на встречу в Катаре в апреле, но 15-16 основных производителей нефти в мире примут участие во встрече, и «это неплохая цифра».

В частности, Ливия отказалась участвовать во встрече производителей нефти, пояснив такое решение тем, что намерена нарастить производство нефти, когда ей позволят условия. Кроме того, некоторые источники утверждают, что на встрече не ожидается присутствия делегатов от Бразилии и Аргентины.

Накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что его страна примет участие во встрече 17 апреля, однако не намерена присоединяться к другим странам-производителям, планирующим заморозить уровень добычи.