Posted 31 марта 2016,, 12:58

Published 31 марта 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Аналитик: Рынок уже привык к стремлению Улюкаева найти пресловутое «дно»

31 марта 2016, 12:58

Финансовые рынки уже привыкли к стремлению главы Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексея Улюкаева найти то самое пресловутое «дно» российской экономики, которое «он ищет уже полтора года». Такое мнение высказывает аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Владимир Чернов.

Как отмечает эксперт, «сегодня завершится первый квартал 2016 года, который стал более позитивным для российской экономики по сравнению с предыдущими». При этом «глава МЭР Алексей Улюкаев снова заговорил про пройденное „дно“ экономики и улучшил прогноз по ее состоянию. На наш взгляд, стабилизация экономики заметна, но о ее росте говорить пока преждевременно», — говорится в комментарии Чернова.

Ранее сегодня сообщалось, что МЭР обновило прогноз, из которого следует, что Россия может выйти из рецессии «в 2017 году при ценах на нефть в $45 за баррель». «Тогда же прогнозируется и прекращение спада основных экономических показателей: зарплат, доходов, инвестиций и промышленности. Курс доллара при этом, по мнению министерства, упадет до 57 рублей, но только к 2020 году. Честно говоря, мы уже привыкли к стремлению Улюкаева найти то самое пресловутое „дно“ экономики, которое он ищет уже полтора года. Ну, может быть, хоть в этот раз оно наконец-то будет найдено правильно? Это покажет время», — подчеркивает аналитик.

По его словам, «если посмотреть на новый прогноз Минэкономразвития внимательнее, то сразу же бросается в глаза прогноз роста экономики». «По официальным данным, спад в 2015 году составил 3,7%, а в текущем году уже прогнозируется рост на уровне 0,7%, при стоимости нефти в $50 за баррель. Создается впечатление, что команда Улюкаева связывает спад экономики только лишь с ценами на нефть, как будто бы санкции Запада нам нипочем. А ведь именно из-за санкций наша страна потеряла возможность пользоваться так называемыми „долгими кредитами“. Высокая ставка рефинансирования ЦБ России душит малый и средний бизнес, а отсутствие западного кредитования ставит под сомнение рост нашей экономики», — подытоживает эксперт.