Posted 8 апреля 2016,, 12:19

Published 8 апреля 2016,, 12:19

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Банк Индонезии готов приостановить смягчение монетарной политики

8 апреля 2016, 12:19

Банк Индонезии (Центробанк страны) дал понять, что может приостановить цикл смягчения денежно-кредитной политики (ДКП). Регулятор оценивает влияние снижения процентных ставок на национальную экономику.

В марте ЦБ в третий раз за этот год понизил ставку. Базовая процентная ставка была опущена на 0,25 процентного пункта до 6,75%. Ставка по депозитам снижена также на четверть процентного пункта до 4,75%, сообщает «Вести Экономика».

«Мы хотим оценить влияние на экономический рост и инфляцию, прежде чем в очередной раз снижать ставки», — заявил заместитель управляющего Центрального банка Индонезии Мирза Адитьясвара инвесторам на конференции, организованной Credit Suisse Group AG в Гонконге.

В свою очередь, глава ЦБ Индонезии Агус Мартовардоджо заявил журналистам в Джакарте, что регулятор должен проявить осторожность при рассмотрении вопроса о дальнейшем смягчении ДКП.

Инфляция в Индонезии остается в пределах целевого диапазона — 3-5%. Банк Индонезии снижал процентную ставку на каждом заседании в этом году, попав под давление правительства, которое стремится стимулировать экономику. Президент Индонезии Джоко Видодо в интервью 11 февраля заявил, что он хочет, чтобы процентные ставки продолжали снижаться.