Posted 14 апреля 2016,, 12:59

Published 14 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Путин заверил, что гособоронзаказ сокращен не будет

14 апреля 2016, 12:59

Президент РФ Владимир Путин заверил, что гособоронзаказ сокращаться не будет. Об этом он заявил сегодня в рамках «Прямой линии» общения с россиянами.

«Гособоронзаказ должен быть и будет исполнен в полном объеме. Со временем пик загруженности оборонных заводов будет снижаться ввиду насыщения армии техникой. Необходимо задуматься, чем потом можно загрузить предприятия, может, производить конверсионную продукцию», - указал глава государства.

При этом, по его словам, бюджетирование Минобороны урезается, и это «естественная вещь в нынешних условиях», поскольку «мы должны поджать аппетиты силовых ведомств, как и гражданских, но это относится только к текущей деятельности».

В целом, констатировал Путин, портфель заказов на вооружения российского производства на обозримую перспективу составляет около $50 млрд. "Мы в прошлом году, по-моему, продали, где-то на 15 миллиардов долларов оружия. В позапрошлом - на 15, в прошлом - на 14,5 миллиардов. Общий портфель заказа на ближайшие годы - 50 миллиардов долларов", - отметил президент.

К тому же, добавил он, объем заказов возрос, а «по некоторым видам (военной продукции — ред.) не успеваем выполнять», в связи с чем были построены два дополнительных завода.