Posted 15 апреля 2016,, 13:35

Published 15 апреля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

ФАС накажет Google за рекламу зажигалки Zippo

15 апреля 2016, 13:35

Федеральная антимонопольная служба РФ признала распространителя рекламы Google Inc. и рекламодателей ООО «Олкос Групп», ООО «Аванкорп» нарушившими п. 8 ст. 7 федерального закона «О рекламе», сообщает ТАСС с заседания комиссии ведомства.

Нарушение выразилось в распространении в интернете на территории России в поисковой системе Google посредством сервиса Google AdWords рекламы курительных принадлежностей. Речь идет о зажигалках Zippo.

В рамках заседания представители Google и рекламодателей настаивали, что в данной рекламе не идет речь о зажигалках как «атрибутах курильщика», а имеется в виду сувенирная продукция.

Нарушителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

На этой неделе ФАС, планировавшая 13 апреля объявить размер штрафа интернет-компании Google по итогам дела о нарушении конкуренции на рынке, перенесла принятие этого решения на май. «Google не получил уведомления о времени и дате рассмотрения дела», — пояснили в ведомстве причину переноса, уточнив, что новым сроком было выбрано 11 мая.

ФАС России 15 марта 2016 года возбудила административное дело в отношении Google для определения размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в РФ. ФАС также предписала устранить нарушения — «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.