Posted 15 апреля 2016,, 14:26

Published 15 апреля 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

«Аэрофлот» вступил в элитарный клуб авиакомпаний

15 апреля 2016, 14:26

Консалтинговое агентство Skytrax (Великобритания) огласило итоги аудита мировых авиаперевозчиков, по результатам которого присваивается один из самых престижных рейтингов мировой гражданской авиации. Российский "Аэрофлот" получил сразу четыре звезды Skytrax, войдя в элиту премиальных перевозчиков глобального уровня.

При работе над своим рейтингом эксперты агентства оценивают претендентов по 800 различным критериям, учитывая в первую очередь мнение пассажиров. Особое внимание при этом уделяется качеству сервиса, предоставляемого перевозчиками. К примеру, в числе параметров оценки были "удобство кресел", "качество бортовой системы развлечений", "компоновка экономического класса обслуживания".

Торжественная церемония вручения сертификатов Skytrax прошла в Лондоне 15 апреля. Принимая награду, генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев заявил, что к этому достижению компания настойчиво шла не один год.

"Сегодня мы стали первой российской авиакомпанией, которая получила четыре звезды Skytrax за качество сервиса. "Аэрофлот" и раньше не раз упоминался как одна из лучших премиальных авиакомпаний мира. Теперь совершен гигантский шаг от слов к делу - признание стало официальным. Четырехзвездный статус – большая честь для нас. Потому что Skytrax – это эталон экспертизы и эффективности оценок в мире авиации. Ваше имя равнозначно званию, которое придает вес бренду любой авиакомпании", - сказал, в частности, руководитель "Аэрофлота".

Из нескольких сотен авиаперевозчиков планеты только у 37 есть "четыре звезды" Skytrax. В их числе такие именитые компании как Air France и British Airways. Высшая оценка, "пять звезд", присуждена только семи авиакомпаниям.

В "Аэрофлоте" напомнили, что включение в рейтинг Skytrax стало в ряд с другими крупными признаниями. Ранее "Аэрофлот" четырежды был удостоен учрежденной Skytrax премии World Airline Awards в номинации "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". World Airline Awards иногда называют аналогом "Оскара" в сфере авиаперевозок.

Кроме того, "Аэрофлот" был признан "лучшей компанией для бизнес-путешественников" по версии российской премии Russian Business Travel & MICE Award и международной Brand Awаrds. По итогам 2015 года "Аэрофлот" вошел в топ-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту в рейтинге американского издания Global Traveler. В марте 2016 года "Аэрофлот" получил международную премию Air Transport News Awards 2016 в двух номинациях: "Выбор читателей" (гран-при) и "Лидер года".

Останавливаться на этих достижениях авиакомпания не намерена. На церемонии Skytrax Виталий Савельев сказал, что считает нынешние "четыре звезды" "напутствием на новые глобальные победы", и выразил уверенность, что новый успех будет достигнут вопреки любым экономическим трудностям.

"У нас есть главное: целеустремленный коллектив, квалифицированный менеджмент, необъятный российский рынок и высокий знак международного признания – четыре звезды от Skytrax", - сказал руководитель "Аэрофлота".

«Я считаю, что это высочайшая награда со стороны международных аудиторов. Примечательно, что вручается она компании, больше 50% акций которой принадлежат государству. Для нашей корпоративной культуры это не очень характерно, - подчеркнул в своем комментарии директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Эта награда показывает, насколько высокое качество управления и организации продемонстрировало новое руководство «Аэрофлота» и, в частности, генеральный директор компании Виталий Савельев. Его работа на протяжении нескольких лет убедительно доказывает, что можно ставить амбициозные цели и можно добиваться их выполнения. Поэтому я поздравляю «Аэрофлот» и считаю, что это абсолютно заслуженная награда, которая послужит на благо развития компании и которую, конечно же, оценят ее пассажиры».