Posted 18 апреля 2016,, 06:22

Published 18 апреля 2016,, 06:22

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

В Минфине не исключили замедления инфляции в РФ до 6% к концу года

18 апреля 2016, 06:22

Инфляция в России по итогам текущего года может составить менее 6%. Такой прогноз в беседе с журналистами в Вашингтоне озвучил замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

«Я не удивлюсь, что если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, мы можем увидеть инфляцию к концу года на уровне 6% или даже ниже 6%», — отметил замминистра, чьт слова приводит RNS.

По итогам прошлого года инфляция в России составила 12,9%. Быстрое замедление ее уровня в этом году не означает, что цель по инфляции в 4% к концу 2017 года будет легко достигнуть, указал при этом Орешкин.

«Дальнейшие движения становятся труднее и труднее и связаны с изменением фундаментальных уровней инфляционных ожиданий, поведением экономических агентов и так далее. Потому что шок, связанный с изменением структуры цен, прошел, он позади нас, дальше начинается сложная часть работы. Задача, в том числе, бюджетной политики — создавать условия, чтобы это происходило быстрее», — полагает замглавы Минфина.

По оценкам Росстата, инфляция в стране по итогам марта 2016 года составила 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 0,6%. С начала текущего года потребительские цены в стране поднялись на 2,1% (к декабрю-2015). В годовом исчислении инфляция в стране достигла в марте 7,3% после 8,1% в феврале и 9,8% в январе текущего года.

Ранее в этом месяце Центробанк РФ в информационно-аналитическом комментарии «Динамика потребительских цен» указал, что годовая инфляция в мае—июне может временно увеличиться, но при отсутствии новых шоков снижение годовой инфляции возобновится. При этом в апреле текущего года ожидается сохранение умеренных темпов роста потребительских цен, а годовая инфляция в апреле на фоне низкой базы сравнения существенно не изменится.

По данным ЦБ, годовая инфляция в марте 2016 года уменьшилась до 7,3%, при этом плодоовощная продукция впервые за историю наблюдений подешевела относительно предыдущего месяца (на 1,3%).