Posted 19 апреля 2016,, 09:12

Published 19 апреля 2016,, 09:12

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

СМИ: Российские компании скрывают реальный масштаб сокращения персонала

19 апреля 2016, 09:12

Россияне почувствовали, что число рабочих рук в компаниях заметно уменьшилось и ряды коллег редеют, что подтверждают результаты недавнего исследования рекрутинговой компании Antal Russia, которое проводилось с января по апрель 2016 года.

51% сотрудников российских и международных компаний рассказали, что за последний год в их компаниях уменьшилось количество работников. Только 20% участников опроса подтвердили, что их работодатели в прошлом году проводили активный наем персонала и сотрудников стало больше. Столько же сказали, что у них ничего не изменилось. В исследовании приняли участие 360 сотрудников российских и международных компаний, а также безработных соискателей работы, сообщает газета «Ведомости».

Как отмечает издание, компании не раскрывают реальных масштабов сокращений персонала по понятным причинам. Работодателям не очень выгодно выносить информацию о сокращениях на обсуждение, они стараются сохранить лицо и поддержать «бренд работодателя», подчеркивает руководитель финансовой практики компании Antal Russia Ангелина Воскресенская.

По ее словам, то, что сотрудников в офисе стало меньше, не всегда означает, что всех просто уволили. Большинство компаний проводят оптимизацию затрат на персонал: международные компании переносят отдельные функции, например финансового учета, в Восточную Европу, где финансовые директора в некоторых отраслях обходятся дешевле, чем в России. А внутри компаний о таких рокировках объявляют как о сокращении персонала. Кроме того, компании активно проводят замену дорогостоящих руководителей на тех, кто готов работать за меньшую зарплату, указывает эксперт.

Кроме того, рекрутеры замечают, что в российских компаниях произошло перераспределение нагрузки между сотрудниками, и не всегда это перераспределение сделано разумно: порой нагрузка специалисту не по плечу. Но на профильных конференциях работодатели еще недавно открыто говорили: в нынешней ситуации люди готовы делать больше за меньшие деньги, тем более что в России всегда были проблемы с производительностью труда, уточняет Воскресенская.