Posted 19 апреля 2016,, 12:14

Published 19 апреля 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Цены на нефть повышаются на новостях о забастовках в Кувейте

19 апреля 2016, 12:14

Мировые цены на «черное золото» перешли во вторник к росту на фоне смены фокуса внимания рынка с разочаровавшей инвесторов встрече в Дохе на сокращение добычи сырья в Кувейте из-за забастовок работников отрасли.

По состоянию на 13:58 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent прибавила 1,93% и достигла $43,74 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,43% до $41,78 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению относительно заморозки добычи «черного золота». Отсутствие соглашения на переговорах в катарской столице вызвало снижение цен на нефть и углубило опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке.

Как отмечает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, «в связи с тем, что рост цен на нефть продолжается, у многих возникает вопрос: почему, ведь итоги заседания оказались плачевными». «Дело в том, что в ценах уже все учтено. Рост котировок был на ожиданиях встречи, в понедельник по факту встречи инвесторы зафиксировали прибыль. Сейчас поддержку нефти оказывает мягкая политика ФРС США, а точнее слабый доллар, который стал таковым в результате того, что Федрезерв пошел на попятную и обещал не торопиться с повышением ставок», — говорится в комментарии эксперта.

Кроме того, указывает она, «к месту пришлась забастовка в Кувейте, которая привела к сокращению добычи в этой стране». «Бессрочная забастовка нефтяников началась 17 апреля, и производство нефти в стране уже упало до 1,1 млн баррелей в день с 2,8 млн баррелей в день в марте. Разногласия у нефтяников с властями возникли из-за исключения нефтяной отрасли из нового проекта по оплате труда госработников», — поясняет Кокорева.

На ее взгляд, «в ближайшее время „быки“ продолжат борьбу за рост котировок». «Однако дальнейшему росту нефти марки Brent будет препятствовать уровень сопротивления в районе $46,3 за баррель. У (эталонной марки) WTI есть все шансы вырасти в цене до $43,2 за баррель», — полагает аналитик.