Posted 19 апреля 2016,, 12:43

Published 19 апреля 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Путин хочет избавить машиностроение РФ от зарубежных технологий

19 апреля 2016, 12:43

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность преодоления Россией излишней зависимости от зарубежных технологий в машиностроении. Об этом он заявил сегодня на съезде Союза машиностроителей.

«Обозначу ключевые направления нашей совместной работы на ближайшее время. На ближайшие годы. Это преодоление излишней зависимости от зарубежных технологий. От избыточной зависимости, от нее нужно избавляться. Речь идет о создании оборудования и средств производства, конечно», — цитирует РИА «Новости» Путина.

По его словам, нужно создать собственное станкостроение, основанное на современных отечественных разработках. В связи с этим глава государства напомнил, что на реализацию федеральной программы поддержки отечественного станкостроения из бюджета предусмотрено 1,2 млрд руб.

Президент также отметил, что российский экспортный центр сейчас рассматривает около 100 проектов общим объемом $7 млрд. «Мы в целом сформировали систему поддержки экспорта. Мы делаем здесь тоже только первые шаги. Наверное, этого недостаточно, но главное, что сама система сформирована. В настоящее время российский экспортный центр рассматривает около 100 проектов объемом порядка 7 миллиардов долларов», — заявил Путин.

Он привел пример, что в 2015 году объем экспорта в судостроении в стоимостном выражении вырос на 51%, в области комплектующих для микроэлектроники — на 20%, в специальном автомобилестроении — на 21%.