Posted 20 апреля 2016,, 15:46

Published 20 апреля 2016,, 15:46

Modified 31 января, 09:54

Updated 31 января, 09:54

Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблениях с Android

20 апреля 2016, 15:46

Европейская комиссия обвинила американскую технологическую корпорацию Google в нарушении правил честной конкуренции на европейском рынке смартфонов посредством давления на производителей устройств с операционной системой Android. Об этом сегодня заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

По ее словам, Еврокомиссия обеспокоена тем, что политика концерна могла нанести ущерб потребителям. «В Европе можно доминировать, но нельзя злоупотреблять своим ведущим положением на рынке», — заметила Вестагер, чьи слова приводит DW.

По данным комиссии, Google обязывал производителей смартфонов и планшетов на системе Android устанавливать на устройства браузеры Chrome и Google-поиск, если те хотели добавить в меню популярный магазин приложений Play Store от Google. Для большинства компаний наличие доступа к последнему является важным с коммерческой точки зрения, подчеркнула еврокомиссар. Помимо этого производителям, желающим пользоваться продуктами Google, было запрещено устанавливать другие операционные систем.

Европейский регулятор направил концерну официальное уведомление о своих претензиях. В ходе процесса против Google Еврокомиссия планирует выяснить, могли ли производители самостоятельно решать, какие приложения устанавливать на свои устройства. В случае доказательства вины Google грозит штраф в размере до 10% годового дохода с продаж. Согласно данным за 2015 год, эта сумма может достигнуть 6,5 млрд евро.