Posted 22 апреля 2016,, 18:24

Published 22 апреля 2016,, 18:24

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Улюкаев допускает приватизацию всех запланированных активов до конца года

22 апреля 2016, 18:24

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что в текущем году возможно приватизировать все пять активов, которые запланированы к продаже в этом году, сообщает «Интерфакс».

«Считаю, что по всем этим активам в этом году вполне возможно. И по Роснефти, и особенно по АЛРОСе у нас все возможности это успеть (сделать) в этом году», — заявил Улюкаев.

Министр также отметил, что пока министерство не направляло банкам предложения на организацию приватизации «Совкомфлота». «По-моему, еще нет. В ближайшее время будет. В конце года возможна (продажа) «Совкомфлота», — отметил он.

При этом Улюкаев ожидает активизации работы по приватизации после смены главы Росимущества. «Ожидаю активизации всей работы по приватизации, которая, к сожалению, в последние годы практически замерла», — сказал министр, добавив, что речь идет не только о больших активах, но и о казенных предприятиях, имущественных комплексах, ГУПах.

В начале этого года правительство подготовило список компаний, которые могут быть частично приватизированы в ближайшее время, включив в него «Ростелеком», «Транснефть», «Аэрофлот», «Роснефть», «Совкомфлот» и другие компании. Пока начался поиск организаторов продажи акций только в трех компаниях — «Башнефти», ВТБ и «Алросы».

На этой неделе первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявил, что Минэнерго РФ пока не обсуждало график действий по приватизации «Роснефти», не исключено, что продажа госдоли может не состояться в 2016 году.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил главой Росимущества топ-менеджера «Норникеля» Дмитрия Пристанскова. Экс-глава Росимущества Ольга Дергунова была освобождена от занимаемой должности 12 апреля. Источники сообщали, что она переходит на должность зампреда правления ВТБ.