Posted 23 апреля 2016,, 15:14

Published 23 апреля 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Минфины ЕС объявили войну офшорам

23 апреля 2016, 15:14
Будет создан общий список зон, которыми частные лица и бизнес пользуются для ухода от налогов.

Министры финансов стран Евросоюза разработали план по борьбе с уклонением от уплаты налогов после публикации «панамских архивов». Встреча еврочиновников прошла в Амстердаме.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум заявил о безотлагательной необходимости принять меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов, передает AFP. «Мы были слишком заняты, конкурируя друг с другом в вопросах налогового режима. В погоне за тем, чтобы сделать наши страны привлекательнее для бизнеса, мы дошли до того, что крупные компании все больше имеют тенденцию не платить налоги. Мы, несомненно, должны это исправить», — сказал он.

Министр добавил, что все 28 стран ЕС «полны решимости покончить с этой проблемы».

Евросоюз создаст общий список офшорных зон, которыми пользуются частные лица и бизнес для увода средств от налогообложения или минимизации налогов. Европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси, комментируя это решение, отметил «всеобщую поддержку» данной меры в Европе.

Министры поддержали предложение об автоматическом обмене информацией, которая поможет раскрыть реальных владельцев и бенефициаров подставных компаний. О необходимости такого обмена на прошлой неделе заявляли участники «большой финансовой двадцатки» в Вашингтоне. Министр финансов Франции Мишель Сапен отметил «общее стремление в борьбе с любыми механизмами», которые помогают уклоняться от налогов и отмывать деньги.

Уже на следующей неделе страны-члены ЕС начнут переговоры о новых правилах, требующих от крупных компаний в Европе открыто публиковать информацию о своих доходах по каждой из стран, где они осуществляют свою деятельность.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям.
Как утверждает ICIJ, люди «из близкого окружения» президента РФ Владимира Путина, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Также в документах фигурируют президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, бывший премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и другие.