Posted 25 апреля 2016,, 07:50

Published 25 апреля 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

СМИ: Минэкономразвития разрешило госкомпаниям не раскрывать секреты в годовых отчетах

25 апреля 2016, 07:50
Минэкономразвития предложило госкомпаниям самим решать, что является коммерческой тайной и не подлежит раскрытию в годовом отчете. В распоряжении РБК оказалось письмо замминистра экономического развития Николая Подгузова, которое является ответом на обращение в министерство вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды.
Как сообщали «Ведомости», Каланда в конце февраля попросила министерство исключить из списка обязательной к публикации в годовом отчете информацию, составляющую коммерческую тайну, и установить единые требования для годов​ых отчетов государственных и частных компаний.
К годовым отчетам госкомпаний требований больше, чем к обычным АО. Именно дополнительные требования правительства и вызвали недовольство Каланды. В письме Подгузову она сообщила, что «Роснефть» не хочет раскрывать цели своей долгосрочной программы развития и данные об отчуждении непрофильных активов с указанием отклонений фактической стоимости проданных активов от балансовой. Также компания, как сообщает РБК, не желает раскрывать расходы на инвестиционные проекты и данные о вложениях с доходностью более 10% в год.
По мнению замминистра, государственная компания должна самостоятельно определять информацию для раскрытия в годовом отчете. Решение о степени конфиденциальности должно основываться на принципах разумности и добросовестности и приниматься советом директоров по предложению руководителя госкомпании.​ Письмо Подгузова, как и предложение «Роснефти», затрагивает деятельность не только «Роснефти», но и других госкомпаний — теперь они теоретически также могут отказаться от публикации некоторых данных.
Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила РБК подлинность письма и факт его отправки в «Роснефть».