Posted 28 апреля 2016,, 08:36

Published 28 апреля 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

ВШЭ: Пока еще рано говорить о восстановлении российской экономики

28 апреля 2016, 08:36

Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) не видит причин для утверждений о том, что российская экономика оттолкнулась от дна. Об этом свидетельствует доклад «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперт ВШЭ Николай Кондрашов отмечает, что в экономике по-прежнему господствует негативный тренд, поэтому говорить о восстановлении экономики России пока рано, сообщает «Газета.Ru».

«Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности за февраль и март вырос в сумме на 1,0% после падения на 1,7% в январе (здесь и далее — в приростах к предыдущему месяцу после устранения сезонности), когда экономика вернулась к уровню мая 2015 года, то есть в самую низкую точку текущего кризиса. Однако восстановление последних месяцев не позволяет однозначно утверждать, что экономическая активность уже окончательно оттолкнулась от дна», — указывает эксперт.

Он настаивает, что «с момента отскока» прошло слишком мало времени, чтобы строить долгосрочные прогнозы, позитивная динамика пока не закрепилась. Также Кондрашов сомневается в статистике, которая отображает динамику выпуска базовых отраслей, Кондрашов полагает, что ей верить не следует.

«В целом, по нашим оценкам, экономическая активность, если смотреть по индексу базовых отраслей, опустилась за первый квартал на 0,5—0,7%», — констатирует аналитик. По его словам, потребительский спрос остается на низком уровне и продолжает находиться в стагнации, невзирая на рост по итогам марта.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства, что рост ВВП России в этом году останется в нулевой или слегка отрицательной зоне, на траекторию роста экономика Россия должна выйти в 2017—2019 годах.

«Мы работаем над тем, чтобы экономика, которая сейчас адаптируется к новой реальности, вернулась на траекторию роста. В базовом варианте рост ВВП в этом году остается в нулевой или слегка отрицательной зоне. Но в период 2017—2019 годов предусмотрен небольшой рост, около 1-2%», — указал Медведев.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева предупредила, что российская экономика обречена на «вечную стагнацию», если не будут проводиться структурные реформы и не будет повышаться производительность труда.

По оценкам Минэкономразвития РФ, спад экономики в текущем году прогнозируется в 0,2%.