Posted 28 апреля 2016,, 11:50

Published 28 апреля 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Силуанов: Правительство не будет продлевать амнистию капиталов после 1 июля

28 апреля 2016, 11:50

Правительство РФ не планирует продлевать амнистию капитала после 1 июля 2016 года, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сроки амнистии ограничены — декларацию можно подать только до 1 июля 2016 года, — и мы не планируем их продлевать», — цитирует Силуанова ТАСС.

Министр также сообщил, что Россия присоединится к соглашению об обмене финансовой информацией граждан 12 мая на форуме в Пекине.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что правительство сегодня на своем заседании поручит ФНС подписать соглашение об участии в «проекте BEPS» по взаимному раскрытию информации о налогоплательщиках. Данные о незадекларированных счетах станут доступны ФНС лишь в конце 2018 года, но проблемы с зарубежными деньгами российского происхождения, которые интересны налоговикам, появятся с 1 июля 2016 года.

Проект автоматического обмена запущен G20 параллельно с проектом G20/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS) несколько лет назад. Россия была одним из инициаторов «проекта BEPS», однако до последнего времени не было известно, в какое время и на каких условиях она решит присоединяться к MCAA.

Закон об амнистии капиталов, или добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов, заработал 1 июля 2015 года. До конца срока физлицо может подать в налоговый орган декларацию, которая включает информацию о его имуществе, контролируемых им иностранных компаниях, счетах в зарубежных банках. Все, кто задекларирует свои активы и счета, не будут подвергаться уголовной ответственности за уклонение от репатриации денег и неуплату таможенных платежей.

На конец ноября 2015 года в России было подано около 200 деклараций, использующих право на амнистию, говорили налоговые консультанты крупных аудиторских компаний. В декабре их число значительно выросло, но все равно не превышает 300, отмечает один из них, а раскрываются в основном малый и средний бизнес. ФНС число поданных деклараций не сообщает.