Posted 29 апреля 2016,, 06:45

Published 29 апреля 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

29 апреля 2016, 06:45

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют преимущественно негативный настрой в ходе сегодняшних торгов.

Гонконгский Hang Seng упал на 1,3%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,6%. Рынки Японии закрыты в пятницу в связи с праздником (День Сёва, начало Золотой недели), сообщает «Финмаркет».

Инвесторы разочарованы слабой отчетностью компаний по итогам прошедшего квартала. В частности, котировки акций PetroChina и Cnooc снизились в ходе торгов в Гонконге соответственно на 4,1% и 2,9%. Квартальные показатели обеих компаний обескуражили инвесторов.

Квартальные прибыли 51% из 180 компаний, акции которых обращаются на Шанхайской фондовой бирже, оказались хуже ожиданий экспертов. Для компаний, имеющих листинг в Гонконге, этот показатель составляет 38%.

«В текущие цены акций уже заложены ожидания экономического подъема в Китае, при этом корпоративную отчетность нельзя назвать сильной, — отмечает аналитик Hengsheng Asset Management в Шанхае Дай Мин. — Сейчас я не вижу катализаторов роста фондового рынка».

Негативное влияние на настрой участников фондового рынка также оказал тот факт, что Банк Японии, вопреки ожиданиям многих инвесторов, воздержался от наращивания объемов стимулирования по итогам заседания в четверг и предпочел сохранить неизменной свою политику.