Posted 29 апреля 2016,, 07:56

Published 29 апреля 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

МЭР: Экономика России сократилась в марте на 1,8%, в I квартале — на 1,4%

29 апреля 2016, 07:56
По оценке министерства, в I квартале экономика страны продолжила адаптироваться к работе в условиях санкций и низких цен на нефть.

Экономика России за первые 3 месяца 2016 года сократилась на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года после падения на 1,6% в январе—феврале, следует из мониторинга Минэкономразвития (МЭР) РФ.

По оценке министерства, «в I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды». «Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 года тенденция помесячного замедления ее спада сохранилась и в I квартале 2016 года», — говорится в документе.

Как указывают в МЭР, «в марте 2016 года индекс ВВП с исключением сезонности составил минус 0,1% в месячном исчислении (после нулевого изменения в январе и феврале)».

В годовом исчислении ВВП, по оценке министерства, снизился в марте на 1,8%, тогда как в январе снижение составило 2,6%, в феврале был зафиксирован нулевой рост (с исключением фактора влияния високосного года — снижение на 2,2%). «В целом за квартал снижение ВВП оценивается на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года», — подчеркивается в мониторинге.

Прирост промышленного производства в целом с исключением сезонной и календарной составляющих в марте составил 0,2%. «Продолжился рост в добыче полезных ископаемых (0,5%), стабилизировался в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и в обрабатывающих производствах», — констатируют в МЭР.

Между тем, накануне эксперт Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) Николай Кондрашов заявил в своем обзоре, что не видит причин для утверждений о том, что российская экономика оттолкнулась от дна.

По его мнению, в экономике по-прежнему господствует негативный тренд, поэтому говорить о восстановлении экономики России пока рано.

«Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности за февраль и март вырос в сумме на 1,0% после падения на 1,7% в январе (здесь и далее — в приростах к предыдущему месяцу после устранения сезонности), когда экономика вернулась к уровню мая 2015 года, то есть в самую низкую точку текущего кризиса. Однако восстановление последних месяцев не позволяет однозначно утверждать, что экономическая активность уже окончательно оттолкнулась от дна», — указал эксперт.