Posted 29 апреля 2016,, 12:12

Published 29 апреля 2016,, 12:12

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

СМИ: Саудовская Аравия доведет добычу нефти до рекорда, но не зальет рынки

29 апреля 2016, 12:12

Добыча нефти в Саудовской Аравии приблизится к рекордно высокому значению в ближайшие несколько недель в преддверии роста спроса на энергоносители в летний период.

Вместе с тем, вероятность предельно высокой добычи, способной перенасытить глобальные рынки, невелика. Об этом заявили источники Reuters в нефтяной промышленности.

По их оценкам, добыча может вырасти примерно до 10,5 млн баррелей в сутки летом. Предложение нефти в апреле держалось на стабильной отметке или немного уменьшалось, находясь вблизи 10,15 млн баррелей в сутки, указали 3 источника, которые следят за уровнем добычи в стране.

Прогнозы могут помочь уменьшить опасения рынков о резком увеличении перенасыщения рынка из-за Саудовской Аравии после провала апрельских переговоров в Катаре о заморозке добычи из-за отказа Эр-Рияда заключать сделку без согласия Ирана.

Еще до начала переговоров в Дохе саудовский принц Мохаммед бин Салман говорил, что королевство способно незамедлительно повысить добычу до 11,5 млн баррелей в сутки, а в течение нескольких месяцев — до 12,5 млн баррелей.

Некоторые аналитики предположили, что комментарии сигнализируют о новом этапе борьбы за долю рынка между Саудовской Аравией и Ираном, который наращивает собственный экспорт после снятия международных санкций. Однако источники в саудовской нефтяной отрасли сказали, что Эр-Рияд не планирует поставлять на рынок больше нефти, если не будет спроса.