Posted 29 апреля 2016,, 12:59

Published 29 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Аналитик: Банк России может понизить ключевую ставку в июне

29 апреля 2016, 12:59

Темпы прироста потребительских цен в России могут продолжить замедляться, а это, в свою очередь, может побудить Центробанк РФ к снижению ключевой ставки на заседании в июне. Такое мнение высказывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Она напоминает, что по итогам заседания в пятницу Банк России, «как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 11%». «В своем докладе регулятор отметил замедление темпов роста инфляции и позитивные изменения в экономике, которые сигнализируют о ее восстановлении. По данным мегарегулятора, на конец апреля уровень инфляции составил 7,3%», — констатирует в своем обзоре эксперт.

Между тем, указывает она, «в ЦБ считают, что инфляционные риски остаются высокими, что заставляет регулятор проводить достаточно жесткую политику». «Как только темпы снижения уровня инфляции ускорятся, ЦБ будет готов возобновить процесс снижения ключевой ставки, но пока показатель далек от целевого. Если на валютном и сырьевых рынках в течение мая сохранится позитивная динамика, то темпы прироста потребительских цен продолжат замедляться, а это может побудить Центробанк к снижению ставки на заседании в июне. Мы предполагаем, что по итогам мая уровень инфляции снизится до 7-7,1%», — подчеркивает аналитик.

В целом, добавляет она, «высокая ставка поддержит рубль в среднесрочной перспективе и в совокупности с ростом цен на нефть позволит снизиться рублевым парам до более низких отметок».