Posted 4 мая 2016,, 06:43

Published 4 мая 2016,, 06:43

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Представитель Rietumu принял участие в форуме по евразийской кооперации в Пекине

4 мая 2016, 06:43

Руководитель Группы документарных операций ведущего частного банка Латвии Rietumu Сергей Захаров принял недавно участие в проходившем в Пекине международном семинаре «Региональная финансовая кооперация с евроазиатскими странами-2016».

Форум с участием политиков, представителей госструктур и крупных предприятий ряда стран Европы и Азии проходил в китайской столице в течение двух недель. Организатором мероприятия выступила Академия международного бизнеса (AIBO) при Министерстве торговли КНР.

В состав делегации, принимавшей участие в семинаре, вошли представители Чехии, Словении, Грузии, Латвии, а также ряда стран, граничащих с Китаем.

Обсуждался широкий спектр вопросов, актуальных для развития делового сотрудничества стран Евразийского континента с Китаем, являющимся не только одной из наиболее влиятельных мировых держав, но и крупнейшим экспортером. В том числе — перспективы международной торговли и инвестиций, создание зон особого благоприятствования для развития бизнеса, транспорт и логистика, развитие инфраструктуры, телекоммуникации и др.

«Китай сегодня заинтересован в развитии инфраструктуры во всех регионах, через которые следуют грузы из этой страны — от севера Европы до Африки. Страна располагает возможностями для необходимых инвестиций, а также квалифицированными работниками для реализации таких инфраструктурных проектов за рубежом. Несомненно, такие предложения могут серьезно заинтересовать и ближних, и более дальних соседей Китая по континенту. Все это будет способствовать дальнейшему развитию международной торговли, поможет еще более нарастить ее обороты и скорость движения товаров», — заявил Захаров.

По словам представителя Rietumu, «банк, являющийся наиболее активным участником рынка торгового финансирования в Балтии» может только приветствовать «такие идеи». «Это позитивный момент и для наших клиентов, которые ведут бизнес как на евразийском континенте, так и за его пределами», — указал он.

Глобальный проект развития транспортной и транзитной инфраструктуры получил название «One Belt and One Road Initiative». Предполагается, что его реализация позволит вывести на новый уровень современный «Великий шелковый путь», соединяющий Китай со всеми его крупнейшими торговыми партнерами. В рамках проекта запланировано строительство и реконструкция дорог, таможенных складов, портовых причалов, терминалов, транспортных развязок, электростанций, объектов социального значения и других важных элементов инфраструктуры.

Для Китая реализация такого проекта является также новым шагом в диверсификации структуры доходов страны, в том числе за счет предоставляемых международных кредитов и инвестиций. В свою очередь, экспорт рабочей силы обеспечит рост доходов населения и, как следствие, увеличение внутреннего спроса, который, в соответствии с планами китайского правительства, должен стать одним из важных двигателей экономики.

В ходе семинара его участники встретились с представителями ряда госструктур Китая и экспертами в различных областях, посетили финансовый и деловой центр страны в Шанхае, в том числе биржу Shanghai Stock Exchange; крупнейшие банки и ведущие предприятия — China Development Bank, Bank of China, штаб-квартиру «китайского Гугла» Baidu и др.

Организатор семинара — Академия международного бизнеса (AIBO) при Министерстве торговли Китая — проводит мероприятия на высоком уровне для представителей госструктур и крупных предприятий различных стран, начиная с 1998 года. На счету (AIBO) — уже более 900 семинаров по различным направлениям экономического сотрудничества для представителей 152 стран.