Posted 4 мая 2016,, 07:14

Published 4 мая 2016,, 07:14

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

4 мая 2016, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в среду (в первый рабочий день после длинных выходных в России) снижением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,76% к предыдущему закрытию и составил 1938,16 пункта, РТС к этому времени опустился на 0,69% до 944,58 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, в последний день предыдущей недели российский рынок акций закончил торги «на негативной ноте под влиянием слабых данных по ВВП США, которые оказали давление на настроение инвесторов, что привело к снижению основных мировых фондовых индексов». «Участники торгов в РФ также частично закрывали позиции из-за длинных пасхальных выходных», — говорится в комментарии эксперта.

Он указывает, что «цены на сырую нефть в понедельник начали корректироваться вниз на фоне сообщений от ОПЕК о росте объемов добычи сырой нефти, а во вторник эта тенденция продолжилась». «Это вызвало опасения, что запасы нефти в мире опять начнут расти, и то снижение добычи, которое имеется в Штатах, вряд ли окажет заметное влияние на общие запасы „черного золота“. Североморская марка нефти Brent к концу торгов во вторник упала на 2,01% до 44,91 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась сильнее — на 2,81% до 43,52 доллара за баррель», — констатирует Козловский.

По его словам, «разворот цен на нефть в понедельник и вторник, несомненно, окажет давление на российскую валюту, которая в среду откроется с гэпом вниз против евро и доллара США так как основной стимул к росту — повышение цен на сырую нефть прекратился». «Рынок акций также откроется падением, отыгрывая коррекцию в нефти и падение мировых фондовых индексов», — подчеркивает аналитик.

Он напоминает, что «в среду все внимание рынком будет сконцентрировано на публикации данных по занятости в частном секторе США от компании ADP, цифрах по деловой активности в секторе услуг и в непроизводственном секторе», и «привлекут к себе внимание официальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Министерства энергетики».