Posted 4 мая 2016,, 12:37

Published 4 мая 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

США увеличивают импорт нефти на фоне резких колебаний цен

4 мая 2016, 12:37

США в мае 2016 года увеличили импорт нефти в годовом исчислении (когда закупки страной углеводородов за рубежом были близки к минимальному уровню за 20 лет) на 20% до 8 млн баррелей в сутки, несмотря на так называемую «сланцевую революцию» в стране, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

Импорт из Канады достиг рекордного уровня, отмечает издание, кроме того, в текущем году в порты США поступает нефть из Республики Конго, России и Бразилии, указывает РИА «Новости».

WSJ при этом указывает, что при наблюдаемом росте импорта нефтедобыча в США близка к максимальному уровню за 30 лет — 9 млн баррелей в сутки.

Одной из причин роста импорта нефти стали резкие ценовые колебания на мировом рынке в последние месяцы в связи, например, с возвращением Ирана на нефтяной рынок после снятия международных санкций. Кроме того, свою роль сыграл и тот факт, что в мире постепенно исчерпываются мощности для хранения нефти.

По словам представителя отраслевой аналитической фирмы Genscape Брайана Буша, в Китае и ЮАР основные мощности уже заполнены до отказа, а в Роттердаме — главном нефтяном хабе Европы — свободны менее 10%, в то время как нефтехранилища США заполнены примерно на две трети, и в них еще можно залить порядка 100 млн баррелей.