Posted 4 мая 2016,, 12:33

Published 4 мая 2016,, 12:33

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

Минфин РФ заплатит юристам почти 315 млн рублей за услуги в деле против российской дочки ExxonMobil

4 мая 2016, 12:33

Министерство финансов готово заплатить юристам 314,7 млн рублей для представления интересов России в судебных разбирательствах с российской «дочкой» американской ExxonMobil — Exxon Neftegas. Это следует из материалов сайта zakupki.gov.ru.

Судебные разбирательства проходят в арбитражном суде Стокгольма. Оплата услуг юристов будет проводиться из федерального бюджета. Услуги должны быть оказаны с 1 января по 20 декабря 2016 года.

«Дочка» ExxonMobil, оператор «Сахалин-1» — компания ExxonNeftagas с 2008 года пытается самостоятельно перейти со ставки налога на прибыль в 35%, установленной в соглашении о разделе продукции проекта «Сахалин-1», на ставку в 24%, а с 2009 года — на ставку в 20%, установленную Налоговым Кодексом.

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента заключения соглашения, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 году отказали Exxon в снижении ставки налога. С тех пор американская компания ежегодно выплачивает сначала 20% налога на прибыль, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% под протестом.

Кабмин в докладе о ходе реализации СРП-проектов сообщал, что глава ExxonMobil, чтобы урегулировать спор, в первом квартале 2015 года провел переговоры с российскими министрами. Компания потребовала вернуть ей переплаченные с 2009 года деньги, но в качестве компромисса предлагала списать почти половину из $516 млн. Однако в российском правительстве на это не пошли, считая, что условия соглашения о разделе продукции по «Сахалину-1» являются отдельным законом, который должен оставаться неизменным.

Минфин неоднократно отмечал, что иск ExxonMobil основан на избирательном толковании соглашения о разделе продукции, в отрыве от других его положений и экономической логики. Между тем по расчетам российской стороны, потери бюджета, в случае победы ExxonMobil в суде, в течение всего срока реализации проекта могут составить $16 млрд.

В сентябре Стокгольмский арбитраж сформировал состав арбитров из трех судей для рассмотрения спора американской Exxon и РФ по проекту «Сахалин 1». К защите интересов Российской Федерации было привлечено адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», но формирование юридической команды еще не завершено, сообщал Минфин в 2015 году.