Posted 5 мая 2016,, 15:48

Published 5 мая 2016,, 15:48

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

ЦБ оценил спад экономики России в январе—марте и дал прогноз на II квартал

5 мая 2016, 15:48

Годовой темп снижения ВВП России в I квартале 2016 года составил около 2%, во II квартале ожидается спад на уровне 1-1,5%. Такие оценки содержатся подготовленном экспертами Центробанка РФ апрельском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

При этом, указывается в обзоре, «объем промышленного производства в марте с исключением сезонного фактора увеличился на 0,4% после нулевого прироста в феврале, чему во многом способствовал сырьевой сектор, а также некоторые обрабатывающие производства».

В целом, указывают эксперты ЦБ, «ситуация на рынке труда оставалась стабильной: безработица сохранялась на низком уровне, а темпы роста номинальной заработной платы в I квартале 2016 года были выше, чем в IV квартале прошлого года, благодаря улучшению финансового положения компаний».

Вместе с тем, подчеркивается в обзоре, «ускорение роста номинальной заработной платы пока не привело к улучшению динамики показателей потребительского спроса». «Оборот розничной торговли в марте продолжал сокращаться, что свидетельствует о сохранении высокой склонности населения к сбережениям в условиях низкой потребительской уверенности», — добавляют авторы комментария.

Между тем, по оценкам Минэкономразвития (МЭР) РФ, за первые 3 месяца 2016 года экономика России сократилась на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года после падения на 1,6% в январе—феврале.

Как отмечалось в недавнем мониторинге министерства, «в I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды». «Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 года тенденция помесячного замедления ее спада сохранилась и в I квартале 2016 года», — говорилось в документе.

В марте 2016 года индекс ВВП с исключением сезонности составил минус 0,1% в месячном исчислении (после нулевого изменения в январе и феврале). В годовом исчислении ВВП, по оценке министерства, снизился в марте на 1,8%.

Накануне Европейская комиссия ухудшила прогноз спада ВВП России в 2016 году с 1,2% до 1,9% из-за снижения цен на нефть, международных санкций и структурных проблем. При этом в следующем году ожидается рост на 0,5%, а не на 0,3%, как предполагалось в феврале. По итогам 2015 года ВВП РФ упал на 3,7%.

Одним из понижательных рисков Еврокомиссия называет возможность продления санкций против РФ до конца 2017 года.