Posted 6 мая 2016,, 12:27

Published 6 мая 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Эксперты: Низкий спрос на автомобили приведет к закрытию 3-6 заводов в России

6 мая 2016, 12:27

В России из-за низкого спроса на машины могут закрыть от трех до шести автозаводов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад консалтинговой компании BCG.

Потенциально в зоне риска находятся «производители, не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК», а также недавно запустившие свои производства.

Также издание отмечает, что вероятность консервации предприятий в России присутствует, но вряд ли это произойдет в ближайшие 1—2 года, так как на текущем этапе компании будут вести себя осторожно и продолжат оптимизировать штат, сокращать рабочие дни и смены.

Кроме того, в BCG призвали не ждать роста спроса на автомобили. Если несколько лет назад ожидалось, что к 2020 году в России будет продаваться 3,5-4 млн машин в год, то теперь базовый сценарий предполагает лишь продажу 1,9 млн. Основными влияющими на эту ситуацию факторами называются негативные прогнозы по стоимости нефти и ослабление рубля.

«Лучшая стратегия в новых условиях не ждать роста рынка, а осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать», — отметил старший партнер BCG Владислав Бутенко.

В консалтинговой компании заявляют о необходимости наращивания экспорта в страны дальнего зарубежья. Отмечается, что, в частности, страны Ближнего Востока с относительно открытыми и растущими рынками могли бы выступить в качестве потребителей. Кроме того, можно наладить поставки Kia Rio в ряд европейских стран, где авто не производится, но могло бы быть востребованным — во Францию, Италию, Испанию и Великобританию.

С прогнозами экспертов не согласны в Минпромторге, где считают «более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе». Сохранить автопроизводителей в России можно при условии «своевременной и грамотной поддержки», за счет собственных усилий компаний и благодаря экспорту, предполагает представитель министерства.

В апреле на съезде Союза машиностроителей президент РФ Владимир Путин заявил, что государство продолжит оказывать поддержку отраслям промышленности, оказавшимся в сложной ситуации, в том числе направит на поддержку автопрома в 2016 году 137,7 млрд рублей, из них 49 млрд рублей — дополнительно.

В настоящий момент Минпромторг поддерживает автопром как в части субсидий в рамках производства, так и в части поддержки спроса. Так, 20 млрд рублей зарезервированы в рамках антикризисных мер правительства РФ. Это касается поддержки спроса на автомобили и включает в себя программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели в 2015 году из госбюджета было выделено 24 млрд рублей.