Posted 13 мая 2016,, 11:48

Published 13 мая 2016,, 11:48

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Новак: Россия пока не планирует делать скидку на газ для Белоруссии

13 мая 2016, 11:48

Россия пока не планирует предоставлять Белоруссии скидки на газ, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

«Пока мы не планируем никакой (скидки)», — цитирует министра «Интерфакс».

Новак отметил, что на следующей неделе намерен встретиться с министром энергетики Белоруссии. В числе прочего стороны обсудят цены на топливо. «Мы продолжим вместе с нашими белорусскими коллегами по этому поводу консультации. Такие есть поручения после вчерашней встречи», — пояснил глава Минэнерго РФ, уточнив, что текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет $132 за 1 тыс. кубометров.

Накануне Новак отмечал, что задолженность Белоруссии перед «Газпромом» за российский газ с начала года по апрель достигает $125 млн. Белоруссия этот долг не признает. По мнению белорусской стороны, Минск платит в соответствии с межправительственным соглашением, однако стороны по-разному трактуют его. При этом вчера министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск считает справедливой цену на российский газ в размере $73 за 1 тыс. кубометров.

В прошлом году Белоруссия закупала российский газ по цене $142,4 за 1 тыс. кубометров. В начале апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков назвал справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тысячу кубометров.

3 мая стало известно, что компания «Газпром трансгаз Беларусь» обратилась в Арбитражный суд Белоруссии с требованием взыскать задолженность с республиканских газоснабжающих предприятий. По словам заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, претензии российской монополии касаются поставок, которые ведутся с начала 2016 года. Он отметил, что белорусские компании с 1 января имеют все основания получить более низкую цену, чем предъявляет компания «Газпром трансгаз Беларусь», имеющая статус иностранного предприятия.