Posted 18 мая 2016,, 02:14

Published 18 мая 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

СМИ: Российские госбанки готовятся уйти с Украины

18 мая 2016, 02:14

Российские государственные банки находятся на пути к выходу с украинского рынка несмотря на стабилизацию бизнеса в стране, пишет «Коммерсант». По информации издания, о продаже дочерних структур размышляют в «Сбербанке», ВТБ и и «Внешэкономбанке».

По информации источников, «Сбербанк» продолжает поиски покупателя после неудачных переговоров о продаже дочернего банка украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По данным издания, ВЭБ также намерен продать украинский бизнес — «Проминвестбанк».

В свою очередь президент ВТБ Андрей Костин заявил в Лондоне, что у группы «большие потери» на Украине. «Мы не видим там слишком больших возможностей — как экономических, так и политических. Если будет возможность, мы, может быть, лучше бы продали бизнес», — заявил Костин.

В пресс-службе ВТБ добавили, что «тема присутствия российских банков на территории Украины чрезвычайно политизирована», а отделения «не раз подвергались актам вандализма».

В то же время частная «Альфа-групп» (владеет «Альфа-банком»), в отличие от трех госбанков, по данным издания, наоборот наращивает присутствие в Украине, покупая у Unicredit Group «Укрсоцбанк».

Отмечается, что госбанки задумались об уходе с Украины после роста собственных показателей и улучшения ситуации на местном рынке. По мнению экспертов, на фоне стабилизации и улучшения показателей у банков появился шанс найти покупателей, что в прошлом году было сделать сложно. Эксперты добавляют, что решение госбанков скорее имеет отношение скорее к политике, чем к экономике.