Posted 18 мая 2016,, 10:33

Published 18 мая 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

Глава Mitsubishi Motors подает в отставку на фоне топливного скандала

18 мая 2016, 10:33

Президент Mitsubishi Motors Corp. Тетсуро Айкава покинет свой пост 24 июня, взяв на себя ответственность за скандал, связанный с завышением данных об экономии топлива в автомобилях японской компании.

На пресс-конференции Айкава заявил, что руководство компании не давало прямых инструкций сотрудникам о преувеличении данных об экономии топлива. При этом он признал, что руководство недостаточно хорошо осуществляло надзор, не замечая нарушений на протяжении такого долгого времени, сообщает «Интерфакс».

В прошлом месяце Mitsubishi заявила о том, что как минимум с 1991 года допускала нарушения при определении показателя расхода топлива в четырех моделях малолитражных автомобилей с бензиновыми двигателями, продаваемых в Японии, на величину до десяти процентов. В том числе сюда попали машины, которые Mitsubishi Motors выпускает для Nissan Corp.

Впрочем, отставка Айкавы была ожидаема особенно после того, как Nissan на прошлой неделе договорился о покупке 34% акций Mitsubishi Motors за 237 млрд иен ($2,18 млрд). После завершения этой сделки Nissan станет крупнейшим акционером Mitsubishi Motors.

Компании планируют подписать соглашение 25 мая.

Как напоминает ТАСС, после скандала с Mitsubishi Motors правительство Японии приказало всем другим компаниям отрасли доложить о том, как они определяют экономичность своих моделей.

Ранее сегодня стало известно, что Suzuki Motor нарушала законодательство и установленные правила при определении расхода топлива своих автомобилей. Как отмечает информагентство Kyodo, компания намерена официально признаться в этом правительственным органам.