Posted 19 мая 2016,, 00:14

Published 19 мая 2016,, 00:14

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

На Ямале «Газпром нефть» оштрафовали за сверхнормативное сжигание газа

19 мая 2016, 00:14

Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ее филиал «Газпромнефть-Муравленко» в прошлом году на факельных установках сожгли попутный нефтяной газ больше установленных нормативов.

Факты нерационального использования ресурсов при добыче нефти на Вынгаяхинском, Спорышевском и Средне-Итурском лицензионных участках выявила при проверкеЯмало-Ненецкая природоохранная прокуратура, сообщает ИА «Север-Пресс».

Руководству ОАО «Газпромнефть-ННГ» и «Газпромнефть-Муравленко» внесли представления, по результатам которых организовали утилизацию попутного нефтяного газа путем его реализации сторонним организациям.

Двоих должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, на должностных лиц возбудили шесть административных дел за нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.

Однако сотрудник Управления Росприроднадзора по ЯНАО принял решение об экономической нецелесообразности обустройства сооружений по утилизации попутного нефтяного газа, сообщили в прокуратуре ЯНАО. На незаконные постановления природоохранный прокурор принес протесты, которые руководитель Управления Росприроднадзора по ЯНАО рассмотрел и удовлетворил. При повторном рассмотрении административных дел ОАО «Газпромнефть-ННГ» должностным лицам назначили штрафы на общую сумму 1,63 млн. рублей.