Posted 20 мая 2016,, 14:06

Published 20 мая 2016,, 14:06

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

В Японии выступили против конкурентной девальвации нацвалют

20 мая 2016, 14:06

Конкурентная девальвация национальных валют негативно сказывается на мировой экономике, поэтому обеспечение стабильности валютных курсов крайне важно в нынешних рыночных условиях. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо на пресс-конференции в городе Сендае, где проходит встреча глав финансовых ведомств и Центробанков «большой семерки».

«В ходе сегодняшних встреч мы затронули тему обеспечения стабильности валютных курсов. Это очень важная задача в условиях нынешнего снижения на мировых фондовых рынках», — отметил он. По словам Асо, конкурентная девальвация валют негативно влияет на мировую экономику, и ее необходимо избегать в соответствии с договоренностями «двадцатки», достигнутыми в Шанхае в феврале 2016 года, сообщает ТАСС.

Вопрос обеспечения стабильного курса национальной валюты в настоящее время представляет большую важность для правительства Японии. Страна столкнулась с рядом экономических трудностей, обусловленных удорожанием иены, которая с начала года укрепилась по отношению к американскому доллару почти на 10%. Это ставит под сомнение перспективы дальнейшего повышения в стране потребительского налога с 8 до 10%, запланированного в рамках экономического курса «абэномики» на 2017 год.

Как отмечают аналитики газеты «Никкэй», рост курса японской валюты может привести к тому, что совокупная операционная прибыль 25 крупнейших экспортеров страны за текущий год может сократиться по сравнению с предшествующим аналогичным периодом более чем на 1 трлн иен (около $9,1 млрд).