Posted 23 мая 2016,, 09:53

Published 23 мая 2016,, 09:53

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

СМИ: Друг детства главы «Ростеха» стал совладельцем «КамАЗа»

23 мая 2016, 09:53

Владельцем третьего по размеру пакета акций «КамАЗа» является бизнесмен Виталий Мащицкий, по данным СМИ, — друг детства главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Как сообщает газета «Ведомости», о том, что Мащицкий контролирует долю в автоконцерне, рассказали два источника, близких к «Ростеху» и миноритарному акционеру «КамАЗа», основателю «Тройки диалог», а ныне президенту и партнеру инвестбутика «Варданян, Бройтман и партнеры» Рубену Варданяну.

Сейчас крупнейшими акционерами «КамАЗа» являются «Ростех», Daimler и кипрская офшорная компания Avtoinvest Limited. Последней принадлежат 23,54% акций. По словам собеседников газеты, доля Avtoinvest в настоящий момент переводится в российскую юрисдикцию. Акции «КамАЗа», по их данным, получит ООО «Автоинвест» в котором 30% принадлежат гендиректору «Камаза» Сергею Когогину, 50% — «Пирсон холдинг лимитед» из Белиза и 20%— «Ноэлия холдингс» с Британских Виргинских островов.

Бенефициар «Ноэлии» — Варданян, а «Пирсон», по данным источника издания, принадлежит президенту «Ви холдинга» Мащицкому. Близкий к «Ростеху» человек это подтвердил. Таким образом, Мащицкий окажется владельцем 11,77% «КамАЗа».

Иркутская область традиционно считалась вотчиной «Ростеха», а экс-губернатор Сергей Ерощенко был креатурой главы госкорпорации Сергея Чемезова. Подробнее о том, как два года тянется расследование громкого дела с участием двух иркутских министров, читайте в материале Дениса Леонова.

Тем временем ранее СМИ сообщали, что госкорпорация «Ростех» подключится к процессу утилизации вооружений, военной и специальной техники, находящихся на балансе Минобороны.