Posted 23 мая 2016,, 11:12

Published 23 мая 2016,, 11:12

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Россия вернулась на международный рынок капитала

23 мая 2016, 11:12

Министерство финансов РФ объявило сегодня о размещении нового выпуска еврооблигаций на международном рынке капитала.

«Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований, в соответствии с законом о бюджете на текущий год», — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Россия размещает выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США, ориентир доходности долговых бумаг составляет 4,65-4,9% годовых, уточнил источник «Интерфакса».

По его словам, РФ обязуется не направлять средства, привлеченные от размещения, на цели, нарушающие санкционный режим. Сделку планируется закрыть в понедельник.

Размещение суверенных евробондов РФ до сих пор находилось под вопросом. Проблемы возникли после того, как чиновники Минфина США и Еврокомиссии рекомендовали американским и европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако западные чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на $6 млрд и 750 млн евро.