Posted 23 мая 2016,, 12:48

Published 23 мая 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Саудовская Аравия ратифицировала соглашения с GE на миллиарды долларов

23 мая 2016, 12:48

Правительство Саудовской Аравии ратифицировало ряд соглашений с американской компанией General Electric (GE) на сумму $2 млрд в рамках плана развития страны «Взгляд королевства 2030».

При этом спутниковый телеканал Al Arabiya, сообщивший об этом, не привел никаких подробностей. Минувшей ночью стало известно, что председатель совета директоров многоотраслевого гиганта Джеффри Иммельт направился в королевство после визита в Египет, отмечает ТАСС.

Около месяца назад глава подразделения компании в Саудовской Аравии и Бахрейне Хишам аль-Бахкали подтвердил, что GE поддерживает план развития королевства и будет оказывать содействие в его реализации по четырем направлениям, в первую очередь в области энергетики и медицины. При этом он напомнил, что с 2012 года корпорация инвестировала в королевство $1 млрд в этих сферах.

Кабинет министров Саудовской Аравии принял план долгосрочного развития, направленный на диверсификацию экономики, развитие новых ее отраслей и сведение к минимуму зависимости от экспорта углеводородов 25 апреля. Основой этого пакета реформ является частичная приватизация нефтяного гиганта Saudi Aramco и последующее создание крупнейшего в мире суверенного фонда.