Posted 24 мая 2016,, 03:44

Published 24 мая 2016,, 03:44

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Глава ENI: Реализация проекта «Северный поток-2» поднимет цены на газ в Италии

24 мая 2016, 03:44

Цены на газ в Италии вырастут в случае реализации проекта Северный поток-2, предусматривающего расширение экспортного газопровода в Германию для увеличения вдвое поставок из России. Такое мнение высказал глава крупной итальянской нефтегазовой компании ENI, передает Reuters.

Проект будет выгоден северным государствам ЕС, тогда как для Италии он может вылиться в повышение транзитных расходов, сказал Клаудио Дескальци.

«Фактически это трубопровод для севера Европы. Эффект „Северного потока-2“… ясно, что мы сделаем более сильный хаб на севере и сделаем более высокими цены для юга Италии», — сказал Дескальци

Строительство «Северного потока-2» российский экспортный монополист «Газпром» и его европейские партнеры, среди которых E.ON, Wintershall, Shell, OMV и Engie, согласовали в прошлом году. Он должен увеличить объем существующего трубопровода, пролегающего по дну Балтийского моря, вдвое — до 110 млрд кубометров в год.

Однако многие европейские страны, а также США, выступают против проекта, считая, что он может привести к ограничению маршрутов поставок и навредить энергобезопасности ЕС, удовлетворяющего треть своих потребностей в газе за счет российского экспорта.