Posted 24 мая 2016,, 07:04

Published 24 мая 2016,, 07:04

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Торги на российском фондовом рынке открылись ростом индексов

24 мая 2016, 07:04

Торги на российском рынке акций стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,10% к предыдущему закрытию и составил 1870,29 пункта, РТС к этому времени вырос на 0,24% до 881,66 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному.

Котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются в районе отметки $48 за баррель, поддерживаемые ожиданиями снижения запасов нефти в США, статистические данные по которым выйдут завтра. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью несут умеренные потери. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

«Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в спокойном ключе в районе 1870-1875 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в дальнейшем этот фондовый индикатор продолжит консолидацию вблизи текущих уровней, реагируя на происходящие изменения внешнего фона, в случае улучшения которого попытается отыграть часть понесенных днем ранее потерь. При этом ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля, а также происходящие события, из числа которых стоит выделить данные экономической статистики, выступления ряда европейских официальных лиц, представителей Европейского Центробанка и Банка Англии. Немаловажным событием сегодняшнего дня станут итоги ожидающегося размещения РФ евробондов, спрос на которые оценивается примерно в $5 млрд», — говорится в обзоре эксперта.

Среди предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг, стоит также отметить заседание совета директоров ФосАгро, на котором будут подведены итоги финансово — хозяйственной деятельности компании в 1-м квартале этого года и ожидаемую публикацию финансовой отчетности группы «Черкизово», отмечает он.