Posted 24 мая 2016,, 09:21

Published 24 мая 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Toyota дополнительно отзывает около 1,6 млн автомобилей в США из-за подушек безопасности

24 мая 2016, 09:21

Японская компания Toyota дополнительно отзывает в США 1,58 млн автомобилей из-за неисправности подушек безопасности фирмы Takata, говорится в распространенном заявлении автоконцерна.

Причиной отзыва, согласно заявлению, является неисправность инфляторов подушки безопасности на переднем сидении, которая может привести к ее разрыву при срабатывании. О неисправности Toyota узнала благодаря сообщениям производителя подушек безопасности Takata и Национального управления безопасностью движения на трассах США.

Как утверждает японское новостное агентство Kiodo, в некоторых случаях система раскрытия подушек безопасности фирмы Takata, используемых в машинах Toyota, выстреливала металлические детали в пассажиров. Дефект подушек связывают с гибелью более десяти человек по всему миру, отмечает Kiodo.

В конце 2015 года Toyota Motor Corp. объявила о повторном отзыве 1,6 млн автомобилей в Японии. Повторный технический осмотр было решено провести после того, как Nissan сообщил о разрыве подушки безопасности от Takata, что привело к ранению пассажира.

В начале мая этого года власти США заявили, что отзовут дополнительно 35-40 млн автомобилей до 2019 года для замены неисправных подушек безопасности производства Takata. После этого решения общее количество таких отозванных дефектных авто превысило 60 млн в США и 120 млн — во всем мире. По данным агентства Reuters, Takata совершает самый масштабный отзыв в истории автомобильной безопасности в США.