Posted 24 мая 2016,, 10:28

Published 24 мая 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Улюкаев пессимистично оценил вероятность снятия Евросоюзом санкций с России

24 мая 2016, 10:28
Вероятность сохранения европейских санкций в отношении России выше, чем их снятия, полагает он.

Вероятность сохранения европейских санкций в отношении России выше, чем их снятия, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на встрече с бизнес-сообществом Словакии.

«Мне кажется, что вероятность того, что санкции сейчас будут отменены, меньше, чем вероятность того, что они сохранятся в течение какого-то времени», — приводит РИА Новости ответ Улюкаева на вопрос предпринимателя из Словакии.

Министр отметил, что бизнес с самого начала был не рад санкциям. Понимают «целесообразность комфортного развития отношений», по его словам, также и государственные деятели, но данную позицию не разделяют «лидеры наднационального уровня».

Касаясь темы российского бюджета он сообщил, что «к концу второго квартала мы выйдем из этой зоны негативного развития, и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП».

«Статистика говорит о том, что самую низшую точку мы прошли в середине прошлого года, спад ВВП по итогам 2015 года составил 3,7%. Сейчас данные становятся гораздо лучше — в первом квартале спад составил 1,2% в апреле он был 0,7%», — добавил Улюкаев.

Ранее Улюкаев заявил, что российская экономика полностью адаптировалась к условиям санкций, преодолев период рецессии. Поэтому макроэкономических эффектов от продления ограничений наблюдаться не будет.

Вопрос об антироссийских санкциях, срок которых истекает 31 июня, будет поднят на саммите ЕС 28—29 июня.